Zurück zu Turniere

Vereinsmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft 2017/2018

Paarungsliste der 7. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte – TNr Teilnehmer Punkte
1 9. Ackermann,Robert (3½) – 8. Stobbe,Frederik (5½)
2 5. Dietz,Gerolf (4½) – 1. Gruebner,Christopher (5)
3 2. Schramm,Matthias (4) – 12. Thomsen,Walter Matias (4)
4 6. Bittner,Friedrich,Dr. (3½) – 4. Schmitt,Hans Walter (3½)
5 10. Götting,Ulrich (3) – 17. Lessmann,Sven (3½)
6 3. Martin,Reiner,Dr. (3) – 15. Rittberger,Ruben (3)
7 22. Lauxmann,Andreas (3) – 14. Bettenbühl,Roland (3)
8 13. Meyer,Stefan (2½) – 11. Noha,Klaus (2½)
9 19. Ruppel,Dieter (2½) – 16. Eckert,Lutz,Dr. (2)
10 7. Deppe,Leo Max (2) – 21. Graf,Joachim (0)
11 20. Fredershausen,Kurt (1½) – 18. Schaefer,Rudi (1)

Fortschrittstabelle: Stand nach der 6. Runde (nach Rangliste)

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Stobbe,Frederik 1823 1692 16s1 2w1 10s1 3w1 4s½ 5w1 8s 5.5 31.5 23.00
2. Gruebner,Christopher 2103 2071 5w1 1s0 6w1 8s1 7s1 4w1 3s 5.0 31.0 19.00
3. Dietz,Gerolf 1841 19w1 12s1 4w½ 1s0 10w1 6s1 2w 4.5 28.5 15.00
4. Schramm,Matthias 2002 1868 17s1 18w1 3s½ 11/+ 1w½ 2s0 5w 4.0 32.0 16.00
5. Thomsen,Walter Matias 1683 1450 2s0 9w1 17s1 10/+ 11w1 1s0 4s 4.0 31.0 14.50
6. Schmitt,Hans Walter 2071 1850 11s½ 8w1 2s0 15/+ 9w1 3w0 7s 3.5 30.0 13.00
7. Bittner,Friedrich,Dr. 2081 1792 9s½ 11w0 16s1 18/+ 2w0 15s1 6w 3.5 27.5 11.5
8. Ackermann,Robert 1762 1678 20w1 6s0 12w1 2w0 13s1 11s½ 1w 3.5 26.5 11.00
9. Lessmann,Sven 1553 1366 7w½ 5s0 21w1 19s1 6s0 12w1 13s 3.5 23.0 9.25
10. Martin,Reiner,Dr. 1983 1905 14w1 13s1 1w0 5/- 3s0 18/+ 11w 3.0 29.0 9.5
11. Rittberger,Ruben 1522 1416 6w½ 7s1 13w1 4/- 5s0 8w½ 10s 3.0 27.5 10.25
12. Lauxmann,Andreas 15s1 3w0 8s0 17w1 18w1 9s0 14w 3.0 27.0 10.00
13. Götting,Ulrich 1654 22s1 10w0 11s0 14w1 8w0 19s1 9w 3.0 22.0 6.5
14. Bettenbühl,Roland 1427 10s0 16w1 18s0 13s0 21w1 20w1 12s 3.0 21.0 6.5
15. Noha,Klaus 1587 12w0 21s1 19w½ 6/- 20s1 7w0 17s 2.5 20.5 4.75
16. Ruppel,Dieter 1139 1w0 14s0 7w0 20s½ 22w1 21s1 19w 2.5 20.5 3.00
17. Meyer,Stefan 1431 4w0 20s1 5w0 12s0 19w½ 22s1 15w 2.5 20.0 3.75
18. Deppe,Leo Max 1846 1760 21w1 4s0 14w1 7/- 12s0 10/- 22w 2.0 23.5 5.00
19. Eckert,Lutz,Dr. 1470 1367 3s0 22w1 15s½ 9w0 17s½ 13w0 16s 2.0 22.5 3.75
20. Fredershausen,Kurt 1067 8s0 17w0 22s1 16w½ 15w0 14s0 21w 1.5 20.0 2.00
21. Schaefer,Rudi 1186 18s0 15w0 9s0 22w1 14s0 16w0 20s 1.0 20.0 0.50
22. Graf,Joachim 735 13w0 19s0 20w0 21s0 16s0 17w0 18s 0.0 16.5 0.00


Ausschreibung

  • Es wird ein Schweizer System mit diesmal sieben Runden gespielt werden.
  • Die Vereinsmeisterschaft beginnt am 15. September 2017.
  • Anmeldeschluss ist Freitag, der 08. September 2017.
  • Ein Reuegeld wird nicht mehr verlangt.
  • Allerdings können Partien nur noch 1 Woche vorgezogen oder 1 Woche nachgespielt, danach werden die Partien kampflos gewerten, um die jeweils nächste Runde zeitnah auslosen zu können.

Modus

90 min für 40 Züge, 30 min für den RestDie Partien werden nicht DWZ ausgewertet

Termine

Folgende Termin sind vorgesehen (jeweils am Freitag um 20.00 Uhr in der Hasselgrundhalle):

  • Runde 1 – 15. September 2017
  • Runde 2 – 03. November 2017
  • Runde 3 – 01. Dezember 2017
  • Runde 4 – 26. Januar 2018
  • Runde 5 – 16. Februar 2018
  • Runde 6 – 09. März 2018
  • Runde 7 – 20. April 2018

Vereinsmeister der Vergangenheit

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://schachclub-badsoden.de/wp/turniere/vereinsmeisterschaft/