Schachclub Bad Soden

 
> Start
> Aktuelles
> Termine
> Mannschaft
> Ergebnisse
> Schach+Training
> Verein
> Jugendschach
> Kontakt
> Archiv
> Links
>

Suche:                       


   

Die Mannschaften

Saison 2007 / 2008

Mannschaftsaufstellungen UV 7 - Saison 2008-2009

Die nachfolgende Tabelle enthält die offiziellen Mannschaftsaufstellungen des Unterverbands 7 für die Saison 2008 / 2009. Die Tabelle ist getrennt nach Spielklasse (MTS-Liga bis Kreisklasse) untergliedert.

Pro Mannschaft werden die folgenden Informationen zusammengestellt:

bulletDWZ-Durchschnitt der Spielklasse
bulletDWZ-Durchschnitt der Mannschaft
bulletSpieler (Name, Spiel-Pass-Nr, DWZ)
bulletMannschaftsführer
bulletVorsitzender des Schachvereins
bulletSpiellokal
bulletTurnierleiter des Schachvereins

 
bulletWegweiser zu allen Spiellokalen
Eine Aufstellung aller Spiellokale sowie Link zum jeweiligen Stadtplan (Google Maps) finden Sie >>>hier

 

MTS-Liga

Durchschnitt 1855

Nr Mannschaft Br Spieler PNr DWZ MF - Vors. Spiellokal - TL
1 SF Hochheim 1 Stegmaier, Alexanderl 1008 2021 Becker Robert Altenwohnheim
  6 2 Pötschke Wolfgang 27 1988 Tronstraße 8 Schwedenstraße 2
    3 Becker Robert 134 1945 64546 Mörfelden-Walldorf 65239 Hochheim
    4 Lipp Hubert 3 1951 06105-952056  
  1901 5 Pötschke Uwe 24 1774 Hubert Lipp Uwe Pötschke
    6 Jediss, Harald 81 1870 Odenwaldstraße 13 Kleiststraße 11
    7 Beerbower, James 1009 1846 65439 Flörsheim-Wicker 65239 Hochheim
    8 Stehle Konrad 118 1811 06145-970198 06146-1346
               
2 SV Griesheim 1 Mellal, Hischam 130 1932 Mellal, Hischam Bürgerhaus
  4 2 Blum, Ralph                    119 1968 Schwarzerlenweg 23 Schwarzerlenweg 57
    3 Schmenkel, Peter 1007 ??? 65933 Ffm. 65933 F-Griesheim
    4 Ivanovic, Petar  160 1829    
  1830 5 Berrou, Mohammed 70 1779 Ralph Blum Ralph Blum
    6 Schimmer, Michael 1001 1748 Taläckerstr. 5a Taläckerstr. 5a
    7 Moos, Dieter 166 1841 65933 Ffm. 65933 Ffm.
    8 Ereth, Gernot 94 1716 069-38987644 069-38987644
               
3 SV Hofheim 4 1 Dr. Rohs. Peter 116 1871 Dr. Rohs. Peter Gem.zentrum Lorsbach
  8 2 Ackermann, Johannes 470 1835 Kastanienhain 35 Talstraße 2
    3 Heymann-Lobzhanidze 496 1936 65812 Bad Soden 65719 Hofheim-Lorsbach
    4 Fröhlich-Dill, Astrid 268 1821 Tel. 06174-1593  
  1860 5 Füll, Klaus-Dieter 71 1800 Dr.Wolfgang Gordon de Lorenzi, Norbert
    6 Schnabel, Matthias 32 1890 Herlenstückshaag 22 Gerh.-Hauptmann Str. 17c
    7 Dr. Schnabel, Dietmar 31 1914 65779 Kelkheim 61440 Oberursel
    8 Dr. Brauner, Rudolf 4 1812 06174-63484 06171-23303
               
4 SC 1910 Höchst 1 Dornseiff, Horst 21 1962 Prof.Dr.Joachim Bauer Haus Nied
  7 2 Prof. Dr. Bauer,Joachim 4 1946 Amselweg 16 Heinrich Stahl Str. 3 
    3 Dr. Westphal,Frank 135 1911 65929 Ffm. Ecke Luthmerstr.
    4 Gerloff,Bernd 141 1885 069-315292 65934 Ffm-Nied
  1762 5 Fernengel,Rudolf 128 1785 Prof.Dr.Joachim Bauer  
    6 Diehl,Stefan 116 1742 Amselweg 16 Prof.Dr.Joachim Bauer
    7 Stoll,Wilfried 70 1497 65929 Ffm. Amselweg 16
    8 Dietrich,Felix 164 1365 069-315292 65929 Ffm.
               
5 SF Taunus 1 Limberg, Siegfried 15 1984 Reinhard Roth Ev. Friedensgemeinde
  33 2 Blumenstock, Axel 3 1814 Kleinfeldchen 7 Bahnstr. 13
    3 Podubrin, Alfred 49 1816 65760 Eschborn 65824 Schwalbach 
    4 Kreß, Hans-Joachim 14 1757 06173-62831  
  1809 5 Roth, Reinhard 21 1781 Axel Blumenstock Axel Blumenstock
    6 Villmer, Karl 27 1752 Am Sulzbach 26 Am Sulzbach 26
    7 Gubkin, Jurij 10 1775 65843 Sulzbach 65843 Sulzbach
    8 Smits, Oswald 48 1796 06196-22697 06196-22697
               
6 SC Steinbach 2 1 Schaper, Björn 1010 2078 Manfred Schulze Bürgerhaus
  19 2 Weil, Volker 269 2006 Starkeradweg 31 Hessenring 25
    3 Heck,Stefan 295 1937 65843 Sulzbach 61449 Steinbach
    4 Ezziddin,Samer 175 2033 06196-580380  
  1960 5 Hrubesch,Andreas 231 1904 Manfred Schulze Dr. Klaus-Jürgen Lutz
    6 Schulze,Manfred 248 1790 Starkeradweg 31 Eichkopfstr. 20
    7 Rieseler, Caroline 46 1973 65843 Sulzbach 61449 Steinbach
    8 Arncken, Manfred 235 1962 06196-580380 06171-72120
               
7 SVG Eppstein 2 1 Küch, Holger 215 2133 Jörg Nies Bürgerhaus
  1 2 Heinz,Stefan 177 1997 Waldstr. 26 Rossertstr. 21
    3 Sehr,Alexander 98 1997 65719 Hofheim-Wildsachsen 65817 Eppstein
    4 Hollstein,Joachim 245 1937 06198-576313  
  1888 5 Friedrich, Michael 236 1882 Karl Geins AlexanderSehr
    6 Förster,Jürgen  141 1805 Bergstr. 1 Gartenstr. 12
    7 Doll, Christoph 231 1596 65817 Eppstein 65817 Eppstein
    8 Khalimov,Khayot 1001 1758 06198-1576 06198-5777093
               
8 SC Ffm.-West 2 1 Herrmann,Manfred 107 1950 Torsten Busch Stadthalle F-Zeilsheim
  31 2 Schramm,Matthias 100 1900 Obere Kreuzäcker 13 Bechtenwaldstr. 17
    3 Schwede,Dr.Harald 70 1887 60435 Ffm. 65931 F-Zeilsheim
    4 Drebes, Günter 1026 1765 069-95403406 069/36 63 14
  1833 5 Hanowski, Martin 1024   Markus Busche Ulrich Bonnaire
    6 Busche, Markus 7 1837 Alt-Zeilsheim 44 Bernburger Weg 8
    7 Busch,Torsten 150 1773 65931 Frankfurt 65931 Ffm.
    8 Landkocz, Marek 105 1716 069/30058294 069-36409937
               
9 SV Kelsterbach 1 Kreer,Dr.Torsten 41 1934 Reinhold Hörner Altenwohnheim
  10 2 Köstler,Peter 15 1817 Berliner Str. 13 Moselstr. 26-28
    3 Hörner,Reinhold 12 1821 65451 Kelsterbach 65451 Kelsterbach
    4 Bernhard,Norbert 102 1819 06107-5826  
  1803 5 Grätzer, Stefan 133 1788 Michael Maeding Erich Zweschper
    6 Zöller,Dr.Norbert 30 1807 Weingärtenstr. 20 Kolpingstraße 18
    7 Sinanovic,Sinan 116 1755 65451 Kelsterbach 65451 Kelsterbach
    8 Imperatori, Dr. Karl 89 1688 06107-3254 0 61 07 / 68 95 91
               
10 SK König Nied 2 1 Zöller, Thomas 67 1885 Walter Gräbner Haus Nied
  12 2 Dehl, Michael 13 2005 Wilh.-Kobelt-Str.24 Luthmerstr.
    3 Gräbner, Walter 2 1950 60529 Frankfurt F-Nied
    4 Günzler, Richard 1009 1812 069-35354180  
  1903 5 Dec, Paul 200 1914 Werner Hölzenbein Thomas Zöller
    6 Grienitz, Kai-Oliver 205 1791 Luisenstr. 16 Oeserstr. 130
    7 Bendler, Karl-Heinz 1000 2077 60316 Ffm. 65934 Ffm.
    8 Lemonidis, Christos 136 1790 069/4940414 069/388254

 

Bezirksklasse A

Durchschnitt 1715

Nr Mannschaft Br Spieler PNr DWZ MF - Vors. Spiellokal - TL
1 SC Eschborn 2 1 Juhnke, Peter vsb 1817 Matthias Neumann Vereinshaus
  22 2 Remmert, Oliver 152 1756 Luthmerstr. 14 Alte Jahnschule
  3 Möllmann, Michael 43 1778 65934 Frankfurt Hintereing. Jahnstr.3
  4 Hegener, Thorsten 195 1669 069-26914722 Eschborn
  1719 5 Neumann,Matthias 132 1705 Eckard Nöttger Matthias Neumann
  6 Nöttger, Eckard 102 1755 Speyerer Str. 6-8 Luthmerstr. 14
  7 Schwehm,Christian 208 1668 60327 Ffm. 65934 Frankfurt
  8 Friede, Gunnar vsb 1612 069-731738 069-26914722
 
2 SV Hofheim 5 1 de Lorenzi, Norbert 253 1795 Henrich,Frederik Gem.zentrum Lorsbach
  8 2 Niedenthal, Robert 372 1735 Kaltmühlstr. 10 Talstraße 2
  3 Henrich, Frederik 365 1654 60439 Frankfurt 65719 Hofheim-Lorsbach
  4 Stein, Horst-Hermann 504 1723 0172-6549852  
  1685 5 Kaulfuss, Christa 121 1742 Dr.Wolfgang Gordon de Lorenzi, Norbert
  6 Keller, Albrecht 441 1646 Herlenstückshaag 22 Gerh.-Hauptmann Str. 17c
  7 Baumann, Wolfgang 182 1662 65779 Kelkheim 61440 Oberursel
  8 Korinth, Bernd 485 1525 06174-63484 06171-23303
               
3 SC Hattersheim 2 1 Schirmer, Hans 8 1694 Hans Schirmer Alter Posthof Raum 2
  25 2 Pulko, Franc 163 1669 Erlesring 17 Sarceller Str. 1
  3 Krause, Hans Joachim 189 1770 65795 Hattersheim 65795 Hattersheim
  4 Rhein, Roland 53 1572 06190-1710 Eingang "Scheune" Erdg.
  1612 5 Lanz, Jürgen 187 1577 Rainer Rauschenbach Herbert Gulla
  6 Fischer, Gerald  107 1592 Fliederweg 9 Goethestr. 7
  7 Winkler, Klaus 106 1538 65795 Hattersheim 65795 Hattersheim
  8 Kuzmanovic,Slavomir 136 1480 06190-74494 06190-2107
 
4 SC Sulzbach 1 Sae-IK Chang,Canny 158 Roland Fay Bürgerzentrum
  23 2 Kominek,Oskar 116 1923 Alt Griesheim 11 "Frankfurter Hof"
  3 Henninger,Sascha 63 1769 65933 Ffm Cretzschmarstr. 6
  4 Lieske,Thomas 109 1807 069-38778478 65843 Sulzbach
  1724 5 Fay,Roland 106 1784 Wolfgang Koller Wolfgang Koller
  6 Bennewitz,Ralph 135 1744 Im Brühl 14
  7 Zimmermann,Dieter 157 1500 65843 Sulzbach
  8 Scholz,Wenzel 132 1544 06196-73825
 
5 SV Groß-Gerau 1 Pleyer, Ralf 144 1973 Rosenthal. Michael Haus Raiss
  5 2 Pleyer, Frank 129 1715 Tielter Str. 10 Frankfurter Str. 46
  3 Denk, Klaus 121 1758 64521 Groß-Gerau 64251 Groß-Gerau
  4 Wagner, Günter 239 1637 Tel.: 06152 58587
  1703 5 Rosenthal. Michael 184 1633 Karlheinz Gerhardt Günter Wagner
  6 Falkenhainer,Sven 199 1622 Lange Hecke 15a Mühlweg 41
  7 Ludwig, Herbert 15 1667 64521 Groß-Gerau 64521 Groß-Gerau
  8 Schmöckel, Guido 59 1622 06152-54793 06152-57254
 
6 SC Steinbach 3 1 Claus, Jürgen 8 1911 Günter Becker Bürgerhaus
  19 2 Schreyer, Alois 1 1764 Im Wingertsgrund 13 Hessenring 25
  3 Hörner, Rolf 125 1708 61449 Steinbach 61449 Steinbach
  4 Savoric, Stefan 66 1872 06171-71354
  1748 5 Cammarata, Mattia 1005 1605 Manfred Schulze Dr. Klaus-Jürgen Lutz
  6 Becker, Günter 7 1716 Starkeradweg 31 Eichkopfstr. 20
  7 Mauch, Enrico 1015 1672 65843 Sulzbach 61449 Steinbach
    8 Hollering, Bernd 3 1739 06196-580380 06171-72120
 
7 SC Flörsheim 2 1 Ahrends, Norbert 173 1888 Freund, Stefan Stadthalle Flörsheim
  3 2 Wezorke, Stephan 181 1671 Dessauer Str. 8 Clubräume im Keller
    3 Lehrig, Tim 131 1759 65205 Wiesbaden Ecke Jahnstr./Kapellenstr
    4 Freund, Stefan 186 1673 0 61 22-53 32 67  
  1679 5 Dillig, Lothar 31 1669 Wolfgang Ruppert Platt, Lukas
    6 Schwarz, Dominik 150 1570 Lahnstraße 59  
    7 Rupp.Ralf 86 1553 65439 Flörsheim  
    8 Butz,Günther 130 1652 Tel. 06145-30153  
 
8 SK Raunheim 1 Bonsen,Andreas 176 1935 Erik Landauer Stadtzentrum
  13 2 Kuckuk,Heinz Gerhard 208 1890 Neckarstr.57 Ringstr. 107
  3 Dr. Matthias Zwack 183 1768 65479 Raunheim Hintereingang
  4 Kuhn,Luis 173 1763 06142-43433 65479 Raunheim
  1788 5 Jacobs, Thomas 149 1767 Martin Köcher Bernd Kronenburg
  6 Landauer,Erik 11 1753 Ludwigstr. 27 Am Weiher 18
  7 Kronenburg,Gerd 22 1745 65479 Raunheim 64569 Nauheim
  8 Ly, Quan 199 1690 06142-408031 06152-960236
 
9 SC Bad Soden 1 Rödiger, Thomas  174 1968 Thomas Rödiger Hasselgrundhalle
  26 2 Dr. Bittner, Friedrich 40 1929 Donaustr. 38 Gartenstr. 2a
    3 Dietz, Gerolf        86 1831 64572 Büttelborn 65812 Bad Soden
    4 Großjohann,Daniel 68 1849 06152-58969  
  1782 5 Kellerwessel, Ralf 1011 1757 Roland Bettenbühl Börries Wendling
    6 Zöller,Raimund 21 1722 Wiesenweg 3a Max Baginski Sttr. 30
    7 Götting,Ulrich 144 1597 65812 Bad Soden 65812 Bad Soden
    8 Jäger, Stefan 1009 1602 06196-25639 06196-64 23 31
 
10 SV Rüsselsheim 1 Eg, Karl-Heinz 138 1881 Rainer Flecken Im Treff 11 
  14 2 Wunschik, Joachim 114 1710 Eingang Joh.Sebastian-Bach-Str
  3 Gerbig, Jens 171 1664 Raum 136
  4 Flecken, Rainer 140 1818 65428 Rüsselsheim
  1717 5 Dechering, Thomas 201 1724 Rainer Flecken Jens Gerbig
  6 Köppen, Claus 144 1689 Thüringer Str. 32 Wilhelmstraße 25
  7 Krause, Frank 210 1651 65428 Rüsselsheim 65428 Rüsselsheim
  8 Niedzballa, Günter 236 1600 06142-53460 -  0179-4971339 06142-65786

 

Bezirksklasse B

Durchschnitt 1548

Nr Mannschaft Br Spieler PNr DWZ MF - Vors. Spiellokal - TL
1 SC Ffm.-West 3 1 Henrici,Claus 16 1693 Henrici,Claus Stadthalle F-Zeilsheim
  31 2 Lutz,Horst 116 1638 Hochmuhl 7 Bechtenwaldstr. 17
  3 Vogelgesang, Marc 148 1687 65929 Frankfurt  65931 F-Zeilsheim
  4 Meisegeier, Thomas 210 1389 Tel.: 069/3088975 069/36 63 14
  1487 5 Niebling, Renate 91 1464 Markus Busche Ulrich Bonnaire
  6 de Luca, Mauro 21 1322 Alt-Zeilsheim 44 Bernburger Weg 8
  7 Koch,Hans 18 1247 65931 Frankfurt 65931 Ffm.
  8 Mokry,Hans 23 1456 069/30058294 069-36409937
               
2 SV Griesheim 2 1 Martinovic, Almin 150 Machowitsch, Wolf Bürgerhaus
  4 2 Moosbrugger, Marius 132 Froschhäuser Str. 11 Schwarzerlenweg 57
  3 Scholz, Nadine 154 65933 Ffm. 65933 F-Griesheim
  800 4 Schubert, Ralf 149 069-26918410
  5 Weitzdörfer, Franziska 134 Ralph Blum Ralph Blum
  6 Eitzeroth, Phillip 1005 Taläckerstr. 5a Taläckerstr. 5a
  7 Dziobaka, Matthias 140 65933 Ffm. 65933 Ffm.
  8 Altomari, Efstathios 145 796 069-38987644 069-38987644
               
3 SV Nauheim 1 Janousek,Paul 69 1643 Matthias Kirschner Sozialstation
  32 2 Noll,Hanno 70 1635 Im Teich 61 Straßburger Platz 8
  3 Junker,Christian 36 1572 64569 Nauheim 64569 Nauheim
  4 Petersen,Gerd 28 1514 06152-6874
  1528 5 Kirschner,Matthias 27 1503 Gerd Petersen Werner Becker
  6 Pfeifer, Berthold 82 1491 Storchenstr.18 Konrad-Adenauer-Ring25
  7 Hofmann,Karel 54 1459 64569 Nauheim 65428 Rüsselsheim
  8 Gulla,Rainer 53 1410 06152-6596 06142 938729
               
4 SV Kelsterbach 2 1 Maeding,Michael 20 1718 Michael Maeding Altenwohnheim
  10 2 Titze,Gunther 17 1724 Weingärtenstr. 20 Moselstr. 26-28
  3 Hicke, Franz 31 1686 65451 Kelsterbach 65451 Kelsterbach
  4 Ioannou,Athanasios 117 1523 06107-3254
  1594 5 Liesum,Alexander 34 1652 Michael Maeding Erich Zweschper
  6 Voitmann,Richard 28 1572 Weingärtenstr. 20 Kolpingstraße 18
  7 Börner,Udo 103 1457 65451 Kelsterbach 65451 Kelsterbach
  8 Preiß,Matthias 106 1422 06107-3254 0 61 07 / 68 95 91
               
5 SC Bad Soden 2 1 Noha, Klaus 1012 1657 Roland Bettenbühl Hasselgrundhalle
  26 2 Hegner,Peter 47 1566 Wiesenweg 3a Gartenstr. 2a
  3 Bettenbühl, Roland 39  1581 65812 Bad Soden 65812 Bad Soden
  4 Chatsiathanasiadis,Elefterios 266 1547 06196-25639
  1549 5 Hannemann, Christian 13 1523 Roland Bettenbühl Börries Wendling
  6 Kenk, Gerhard 122 1520 Wiesenweg 3a Max Baginski Sttr. 30
  7 Ackermann,Robert 96 1505 65812 Bad Soden 65812 Bad Soden
  8 Lintchuk,Dimitrij 226 1493 06196-25639 06196-64 23 31
               
6 SF Hochheim 2 1 Stierke, Oliver 88 1732 Straub, Markus Altenwohnheim
  6 2 Straub, Markus 1007 1489 Rheinstraße 20 Schwedenstraße 2
  3 Tscherne Herbert 38 1637 65239 Hochheim 65239 Hochheim
  4 Musiol, Paul 35 1579 06146 - 401289
  1570 5 Gläser Michael 71 1624 Hubert Lipp Uwe Pötschke
  6 Petricevic, Kresimir 133 1571 Odenwaldstraße 13 Kleiststraße 11
  7 Shifrin Emil 120 1500 65439 Flörsheim-Wicker 65239 Hochheim
  8 Pöllmann Wolfgang 126 1430 06145-970198 06146-1346
               
7 SV Rüsselsheim 2 1 Schnäbele, Andreas 84 1808 Kleisinger, Günter Im Treff 11 
  14 2 Kleisinger, Günter 112 1677 Mainstraße 3 Eingang Joh.Sebastian-Bach-Str.
    3 Köppen, Dr.Manfred 93 1549 65428 Rüsselsheim Raum 136
    4 Grüninger, Michael 222 1510 06142-966719 65428 Rüsselsheim
  1446 5 Tisch, Rafael 217 1397 Rainer Flecken Jens Gerbig
    6 Hanak, Isabell 220 1224 Thüringer Str. 32 Wilhelmstraße 25
    7 Gläser, Maximilian 225 1212 65428 Rüsselsheim 65428 Rüsselsheim
    8 Capljak, Sandro 230 1191 06142-53460 - 0179-4971339 06142-65786
               
8 SV Hofheim 6 1 Dr. Bajorski, Leszek 415 1784 Gunde, Thomas Gem.zentrum Lorsbach
  8 2 Maurer, Rafael 139 1697 Wüstenser Weg 24 Talstraße 2
  3 Langbein, Till 404 1582 65529 Waldems 65719 Hofheim-Lorsbach
  4 Gunde, Thomas 502 1644 0172-6168411
  1572 5 Dyga, Ryszard 41 1457 Dr.Wolfgang Gordon de Lorenzi, Norbert
  6 Rosenberger, Hans 187 1498 Herlenstückshaag 22 Gerh.-Hauptmann Str. 17c
    7 Merkle,Christian 49 1474 65779 Kelkheim 61440 Oberursel
  8 Wich, Manuela 513 1440 06174-63484 06171-23303
 
9 SF Mörfelden 1 Haller,Tim 72 1883 Phlipp Herzberger Bürgerhaus
  30 2 Herzberger,Philipp 13 1759 Heinrich-Engel-Str. 21 Westendstr.
    3 Sammons,Daniel 71 1705 64572 Büttelborn Mörfelden
    4 Koculak,Eduard 18 1704 06152-82690