Schachclub Bad Soden

 
> Start
> Aktuelles
> Termine
> Mannschaft
> Ergebnisse
> Schach+Training
> Verein
> Jugendschach
> Kontakt
> Archiv
> Links
>

Suche:                       


   

Vereinsmeisterschaft 2002

Spielmodus & Regeln

Die diesjährige Vereinsmeisterschaft wird in 6 Gruppen gespielt:

  1. Meistergruppe
  2. Vormeistergruppe
  3. Anwärtergruppe
  4. Voranwärtergruppe
  5. Jugendmeistergruppe
  6. Jugendvormeistergruppe

Der Sieger der Meistergruppe ist Vereinsmeister 2002 des Schachclub Bad Soden. Die letzten beiden einer Gruppe steigen ab, die ersten beiden eine Gruppe auf. 

Bedenkzeit 90 Minuten pro Partie.

Ergebnisse

Noch sind noch nicht alle Partien in der diesjährigen Vereinsmeisterschaft gespielt worden, doch schon jetzt zeichnet sich in der Meistergruppe der Sieger ab: Benjamin Felmy genügte ein Remis gegen Götting zur Titelverteidigung und zum Gewinn der Vereinsmeisterschaft 2002. Herzlichen Glückwunsch!

In den anderen Gruppen wird noch um die letzten Punkte gekämpft.

Meistergruppe

Runde 1: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Dr.Bittner Sauerteig 0,5 : 0,5
Dr. Philipp Smith-Meyer 1 : 0
Dietz Götting 1 : 0
Felmy   freilos

Runde 2: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Götting Großjohann 0 : 1
Smith-Meyer Dietz 1 : 0
Sauerteig Dr. Philipp 0 : 1
Felmy Dr. Bittner 1 : 0

Runde 3: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Dr. Philipp Felmy 0 : 1
Dietz Sauerteig 1 : 0
Großjohann Smith-Meyer 1 : 0
Dr. Bittner   freilos

Runde 4: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Dr. Bittner Dr. Philipp 0 : 1
Sauerteig Großjohann 0 : 1
Felmy Dietz 1 : 0
Götting   freilos

Runde 5: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Dietz Dr. Bittner 0,5 : 0,5
Großjohann Felmy 0 : 1
Götting Smith-Meyer 0,5 : 0,5
Dr. Philipp   freilos

Runde 6: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Sauerteig Götting 0,5 : 0,5
Dr. Bittner Großjohann 1 : 0
Dr. Philipp Dietz 1 : 0
Smith-Meyer   freilos

Runde 7: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Großjohann Dr.Philipp 0,5 : 0,5
Smith-Meyer Sauerteig 1 : 0
Götting Felmy 0,5 : 0,5
Dietz   freilos

Runde 8: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Felmy Smith-Meyer 1 : 0
Dr. Bittner Götting 1 : 0
Dietz Großjohann 1 : 0
Sauerteig   freilos

Runde 9: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Götting Dr. Philipp 0 : 1
Smith-Meyer Dr. Bittner 0,5 : 0,5
Sauerteig Felmy 0,5 : 0,5
Großjohann   freilos

Tabelle

Spielpaarungen

# Name 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte
1 Felmy   1 1 1 1 0,5 0,5 1 6,0
2 Dr. Bittner 0   0 1 0,5 1 0,5  0,5 3,5
3 Dr. Philipp 0 1   0,5 1 1 1 1 5,5
4 Großjohann 0 0 0,5   0 1 1 1 3,5
5 Dietz 0 0,5 0 1   1 1 0 3,5
6 Götting 0,5 0 0 0 0 0 0,5 0,5 1,5
7 Sauerteig 0,5 0,5 0 0 0 0,5   0 1,5
8 Smith-Meyer 0  0,5 0 0 1 0,5 1 0 3.0

 

Tabelle

Rang Name Punkte
1 Felmy 6,0
2 Dr. Philipp 5,5
3 Großjohann 3,5
3 Dietz 3,5
3 Dr. Bittner 3,5
6 Smith-Meyer 3,0
7 Götting 1,5
7 Sauerteig 1,5

Vormeistergruppe

Runde 1: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Bettenbühl Schäfer 1 : 0
Ackermann Ruppel 1 : 0
Meyer Leach 1 : 0
Bader Kenk 0 : 1 kl
Hannemann   freilos

Runde 2: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Leach Bader 1 : 0 kl
Ruppel Meyer 1 : 0
Schäfer Ackermann 1 : 0
Hannemann Bettenbühl 0 : 1kl
Kenk   freilos

Runde 3: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Ackermann Hannemann 1 : 0 kl
Meyer Schäfer 1 : 0
Bader Ruppel 0 : 1 kl
Kenk Leach 0 : 1
Bettenbühl   freilos

Runde 4: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Ruppel Kenk 1 : 0
Schäfer Bader 1 : 0 kl
Hannemann Meyer 0 : 1 kl
Bettenbühl Ackermann 0 : 1
Leach   freilos

Runde 5: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Meyer Bettenbühl 0 : 1
Bader  Hannemann 0 : 1 kl
Kenk Schäfer 0 : 1
Leach Ruppel 1 : 0
Ackermann   freilos

Runde 6: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Schäfer Leach 1 : 0
Hannemann Kenk 0 : 1 kl
Bettenbühl Bader 1 : 0 kl
Ackermann Meyer 1 : 0
Ruppel   freilos

Runde 7: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Bader Ackermann 0 : 1 kl
Kenk Bettenbühl 1 : 0
Leach Hannemann 1 : 0 kl
Ruppel Schäfer 1 : 0
Meyer   freilos

Runde 8: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Hannemann Ruppel 0 : 1 kl
Bettenbühl Leach 1 : 0
Ackermann Kenk 0 : 1
Meyer Bader 1 : 0 kl
Schäfer   freilos

Runde 9: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Kenk Meyer 1 : 0
Leach Ackermann 0 : 1
Ruppel Bettenbühl 0 : 1
Schäfer Hannemann 1 : 0 kl
Bader   freilos

 

Spielpaarungen

# Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte
1 Ackermann   1 1 1 0 1 1 1 0 6,0
2 Bader 0   0 0 0 0 0 0 0 0,0
3 Bettenbühl 0 1   1 0 1 1 1 1 6,0
4 Hannemann 0 1 0   0 0 0 0 0 1,0
5 Kenk 1 1 1 1   1 0 0 0 5,0
6 Meyer 0 1 0 1 0   1 0 1 4,0
7 Leach 0 1 0 1 1 0   1 0 4,0
8 Ruppel 0 1 0 1 1 1 0   1 5,0
9 Schäfer 1 1 0 1 1 0 1 0   5,0

 

Tabelle

Rang Name Punkte
1 Ackermann 6,0
  Bettenbühl 6,0
 3 Kenk 5,0
  Ruppel 5,0
  Schäfer 5,0
6 Leach 4,0
  Meyer 4,0
8 Hannemann 1,0
9 Bader 0,0

 

Anwärtergruppe

Runde 1: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Merz-Zönnchen Maas 1 : 0
Fredershausen Mangold 0,5 : 0,5
Hertsch Spreng 1 : 0
Knies Trumm 1 : 0
Malinowski   freilos

Runde 2: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Spreng Knies 1 : 0
Mangold Hertsch 1 : 0
Maas Fredershausen 0 : 1
Malinowski Merz-Zönnchen 0,5 : 0,5
Trumm   freilos

Runde 3: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Fredershausen Malinowski 1 : 0
Hertsch Maas 1 : 0
Knies Mangold 0 : 1
Trumm Spreng 0 : 1 kl
Merz-Zönnchen   freilos

Runde 4: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Mangold Trumm 1 : 0
Maas Knies 0 : 1 kl
Malinowski Hertsch 0 : 1
Merz-Zönnchen Fredershausen 1 : 0
Spreng    freilos

Runde 5: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Hertsch Merz-Zönnchen 1 : 0
Knies Malinowski 1 : 0
Trumm Maas 0,5 : 0,5 kl
Spreng Mangold 0 : 1
Fredershausen   freilos

Runde 6: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Maas Spreng 0 : 1 kl
Malinowski Trumm 0 : 1 kl
Merz-Zönnchen Knies 0 : 1
Fredershausen Hertsch 0 : 1
Mangold    freilos

Runde 7: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Knies Fredershausen 0 : 1
Trumm Merz-Zönnchen 0 : 1 kl
Spreng Malinowski 0 : 1kl
Mangold Maas 0 : 1 kl
Hertsch   freilos

Runde 8: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Malinowski Mangold 0 : 1
Merz-Zönnchen Spreng 1 : 0kl
Fredershausen Trumm 1 : 0 kl
Hertsch Knies 1 : 0
Maas   freilos

Runde 9: 

Weiss Schwarz Ergebnis
Trumm Hertsch 0 : 1
Spreng Fredershausen 0 : 1kl
Mangold Merz-Zönnchen 1 : 0
Maas Malinowski 0 : 1 kl
Knies   freilos

Voranwärtergruppe 

Runde 1: bis 1.2.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Thieme Goritschnig 1 : 0
Schmakowski Hoss 1 : 0
Kappellusch Straube 1 : 0
Kuhlmann Borzaga 1 : 0
Woywod Frank 0 : 1
Markert Hoss 0 : 1

Runde 2: bis 1.3.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Goritschnig Frank 0 : 1 kl
Borzaga Woywod 1 : 0
Straube Kuhlmann  
Hoss Kappellusch  
Thieme Schmakowski 0 : 1
Thieme Markert 1 : 0

Runde 3: bis 5.4.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Schmakowski Goritschnig 1 : 0 kl
Kappellusch Thieme  
Kuhlmann Hoss 1 : 0
Woywod Straube  
Frank Borzaga 1 : 0
Markert Goritschnig  

Runde 4: bis 3.5.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Goritschnik Borzaga 0 : 1
Straube Frank  
Hoss Woywod 1 : 0
Thieme Kuhlmann  
Schmakowski Kappellusch 0,5 : 0,5
Schmakowski Markert  

Runde 5.: bis 7.6.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Kappellusch Goritschnik 1 : 0 kl
Kuhlmann Schmakowski 0,5 : 0,5
Woywod Thieme  
Frank Hoss 0 : 1
Borzaga Straube  
Markert Kapellusch  

Runde 6: bis 6.9.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Goritschnig Straube 0 : 1 kl
Hoss Borzaga 0,5 : 0,5
Thieme Frank 0 : 1
Schmakowski Woywod  
Kappellusch Kuhlmann  
Straube Markert  

Runde 7.: bis 4.10.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Kuhlmann Goritschnig 1 : 0 kl
Woywod Kappellusch  
Frank Schmakowski 0 : 1
Borzaga Thieme 1 : 0
Straube Hoss  
Markert  Kuhlmann  

Runde 8.: bis 4.11.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Goritschnig Hoss 0 : 1
Thieme Straube  
Schmakowski Borzaga 1 : 0
Kapellusch Frank 1 : 0
Kuhlmann Woywod  
Frank Markert 1 : 0

Runde 9: bis 6.12.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Woywod Goritschnig 1 : 0 kl
Frank Kuhlmann 1 : 0
Borzaga Kappellusch  
Straube Schmakowski  
Hoss Thieme 1 : 0
Markert Woywod  

Jugendmeistergruppe

Runde 1: bis 1.2.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Michael Frederic 1 : 0
Carsten Julian 0,5 : 0,5
Benedikt Robert 1 : 0
Kenan Christoph 1 : 0
Leon Celina 0 : 1

Runde 2: bis 1.3 2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Frederic Celina 1 : 0
Christoph Leon 0 : 1
Robert Kenan 0 : 1
Julian Benedikt 0 : 1
Michael Carsten 1 : 0

Runde 3: bis 5.4.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Carsten Frederic 1 : 0
Benedikt Michael 0 : 1
Kenan Julian 1 : 0
Leon Robert 1 : 0
Celina Christoph  

Runde 4: bis 3. 5. 2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Frederic Christoph  
Robert Celina  
Julian Leon  
Michael Kenan 1 : 0
Carsten Benedikt 0 : 1

Runde 5: bis 7.6.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Benedikt Frederic  
Kenan Carsten 0 : 1
Leon Michael  
Celina Julian  
Christoph Robert  

Runde 6: bis 4.11.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Frederic Robert 1 : 0
Julian Christoph 0,5 : 0,5
Michael Celina  
Carsten Leon  
Benedikt Kenan 0,5 : 0,5

Runde 7: bis 4.10.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Kenan Frederic 1 : 0
Leon Benedikt  
Celina Carsten 0 : 1
Christoph Michael  
Robert Julian  

Runde 8: bis 4.11.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Frederic Julian  
Michael Robert 1 : 0
Carsten Christoph  
Benedikt Celina  
Kenan Leon 1 : 0

Runde 9: bis 6.12.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Leon Frederic  
Celina Kenan  
Christoph Benedikt  
Robert Carsten  
Julian Michael  

Jugendvormeistergruppe

Runde 1: bis 1.2.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Mark Christian 1 : 0
Tobias Leyla  
Daniel Vera 0,5 : 0,5
Georg Max  
Christopher Julian  

Runde 2: bis 1.3.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Christian Julian 1 : 0
Max Christopher  
Vera Georg  
Leyla Daniel  
Mark Tobias 0,5 : 0,5

Runde 3: bis 5.4.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Tobias Christian  
Daniel Mark 0 : 1
Georg Leyla  
Christopher Vera 0 : 1
Julian Max  

Runde 4: bis 3.5.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Christian Max  
Vera Julian  
Leyla Christopher  
Mark Georg  
Tobias Daniel  

Runde 5.: bis 7.6.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Daniel Christian  
Georg Tobias  
Christopher Mark 0,5 : 0,5
Julian Leyla  
Max Vera  

Runde 6: bis 6.9.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Christian Vera  
Leyla Max  
Mark Julian  
Tobias Christopher 0 : 1
Daniel Georg  

Runde 7.: bis 4.10.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Georg Christian  
Christopher Daniel  
Julian Tobias 1 : 0
Max Mark  
Vera Leyla  

Runde 8.: bis 4.11.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Christian  Leyla  
Mark Vera  
Tobias Max  
Daniel Julian  
Georg Christopher  

Runde 9: bis 6.12.2002 

Weiss Schwarz Ergebnis
Christopher Christian  
Julian Georg  
Max Daniel  
Vera Tobias 1 : 0
Leyla Mark  

 

[zurück zur Startseite]